Пн-Сб 8:30-20:00 Вс 8:30-15:30
300041, г. Тула, ул.Революции, д. 17А
300041, г.Тула, ул.Лейтейзена, д 7А
Для слабовидящих

Стоматологические заболевания и отсутствие их лечения

Каждый человек должен знать, что за зубами нужно постоянно и тщательно ухаживать.

Каждый человек должен знать, что за зубами нужно постоянно и тщательно ухаживать. Гигиена полости рта, в первую очередь, заключается в регулярной утренней и вечерней чистке зубов. После каждого приема пищи, полость рта нужно ополаскивать теплой водой или специальными гигиеническими средствами. Для того чтобы прочистить труднодоступные межзубные пространства, нужно использовать зубную нить или зубные ёршики. Из-за отсутствия качественной гигиены ротовой полости, на зубной эмали скапливаются болезнетворные микроорганизмы, провоцирующие развитие кариеса и других стоматологических заболеваний. 

Что будет, если не проводить тщательную гигиену? Что делать, если заболел зуб, и как долго можно не обращаться к стоматологу при возникновении зубной боли? Разберемся подробнее со всеми этими вопросами. 

Кариес

Кариес проявляется небольшим пятнышком на зубной эмали. Сначала пятно имеет светлый оттенок, но со временем, оно все сильнее темнеет. При этом зубная эмаль теряет свою гладкость и становится шероховатой, на ней могут появиться трещины, царапины. Зуб начинает реагировать на температурные и пищевые раздражители (сладкая, соленая, кислая еда и напитки).

Этапы развития кариозного процесса

  • Белое пятно. Визуально пятно может быть не видно, его выявляет специалист при помощи специального средства синего цвета, которым покрываются зубы. На данном этапе лечение проводится при помощи реминерализирующих средств, восстанавливающих структуру зуба. Если пятно не лечить, оно перерастает в поверхностный кариес.
  • Поверхностный кариес. На этой стадии зубная эмаль начинает разрушаться, белое пятно на зубе становится темного цвета. Если кариозная полость образовалась на шейке зуба, могут появиться неприятные болезненные ощущения от температурных и пищевых раздражителей. При отсутствии лечения кариес развивается дальше.
  • Средний кариес. Поврежденный участок зуба становится черного цвета, боль становится более явной. Если средний кариес не лечить, поражение дойдет до зубного нерва.
  • Глубокий кариес. Поражается зубной нерв, реакция эмали на холодное и горячее усиливается, темное кариозное пятно увеличивается в размере. Если глубокий кариес не лечить, он перерастет в другое заболевание - пульпит. 

Не стоит забывать, что при возникновении болевых ощущений в зубе, следует сразу обратиться к специалисту за помощью!

Пульпит

Пульпит – это стоматологическая болезнь, при которой поражается зубной нерв. Пульпит может носить острый характер заболевания, что проявляется резкими сильными болями при воздействии раздражителей.

При гнойном пульпите пациента может беспокоить неутихающая боль, усиливающаяся в ночное время суток. Такая боль может разрастаться по всей ротовой полости, отдавать в глаза, уши и в виски.

Если острую стадию пульпита не лечить, он перейдет в хроническую форму болезни. Хронический пульпит проявляется временной реакцией зуба на воздействие раздражителей. При отсутствии лечения такой пульпит переходит в периодонтит. 

Периодонтит

Периодонтит – это воспалительный процесс, при котором поражается периодонтальная связка зуба, дентин и кость. 
Боль проявляется в процессе жевания, когда на пораженный зуб идет давление. Заболевание характеризуется пульсирующей болью, которая может распространиться на пол-лица человека. Помимо этого температура тела повышается, человек жалуется на общую слабость, шейные лимфоузлы могут увеличиться, а на десне может появиться отек. Из зуба, при этом, начинает выделяться гной, а отек десны вызывает ассиметрию лица.

Если периодонтит не лечить, начнется хроническое течение заболевания. 

Хроническая форма

Хронический периодонтит проходит, как правило, абсолютно бессимптомно. Болевые ощущения заканчиваются, зуб не реагирует на раздражители. В это время кость, находящаяся вблизи воспаления, разрушается, что приводит к расшатыванию сначала одного, а потом и нескольких зубов. 

Таким образом, если не лечить периодонтит, можно потерять один или сразу несколько зубов. 

Гранулема и киста

Не редким явлением при периодонтите является образование гранулемы. Гранулема – это образование в виде мешочка, находящееся у корня зуба. Гранулема представляет большую опасность. Если ее не лечить, то может образоваться киста корня зуба. Выглядит киста, как полость, заполненная гноем. Киста может начать прорастать, как в челюсть, так и в носовую полость. В таком случае понадобится уже более серьезное лечение.

Таким образом, несвоевременное лечение стоматологических заболеваний или вообще его отсутствие, может привести к очень серьезным негативным последствиям.