Пн-Сб 8:30-20:00 Вс 8:30-15:30
300041, г. Тула, ул.Революции, д. 17А
300041, г.Тула, ул.Лейтейзена, д 7А
Для слабовидящих

Можно ли делать протезирование зубов при неправильном прикусе?

Красивая улыбка это не главное в жизни, считает множество людей, имеющих кривые зубы.

Красивая улыбка это не главное в жизни, считает множество людей, имеющих кривые зубы. Статистика располагает неутешительными данными, что с неправильным прикусом в стране около семидесяти процентов человек. Это результат того, что ортодонтическое лечение не является признанным как необходимая потребность.

В данной теме рассматривается вопрос: нужно ли исправление прикуса? для чего необходимо исправлять кривые зубы?

Неправильность Вашего прикуса влияет на Ваше здоровье

Какой прикус имеют зубы и здоровье всего организма? - вроде бы ничего общего. Все просто, если зубы смыкаются не правильно, то и сила полученной нагрузки неравномерна на каждый зуб.  У одних зубов, которые интенсивно используются в процессе жевания, изнашивается  (истончается, истирается)  зубная эмаль.  Разрушенная эмаль, предназначенная для защиты дентина зуба, так называемых внутренних  тканей, является предвестником зубной боли.   Другие зубы, которые не заняты при пережевывании пищи, имеют тенденцию к атрофированнию зубов,  в итоге шейка зуба обнажается, что в последующем ведет к потере целого зуба.

Пренебрежительное отношение к профилактическим осмотрам  и консультациям врачей стоматологов, оставление без внимания имеющегося неправильного прикуса, ошибочное мнение, что исправление кривых  зубов, необходимо только для красоты улыбки - все это является факторами безграмотности  и отсутствия информированности населения.

Слишком позднее обращение в стоматологическую клинику  за помощью, когда невозможно уже помочь сохранить зубы из-за степени их разрушения, приводит к их удалению. Затем, после удаления зубов, возникает необходимость в протезировании зубов, но после обращения к врачу стоматологу-ортопеду, выясняется, что требуется установить брекеты.  Брекет-системы  позволяют исправить неправильный прикус, теперь это возможно, не только  детям, но и взрослому человеку.

Сложности протезирования возникающие при неправильном прикусе

 Причины неправильного прикуса следующие:

  • наследственность,
  • при вскармливании младенцев искусственно,
  • результаты пользования пустышкой,
  • при постоянном ротовом дыхании,  
  • различные вредные привычки, частое сосание пальца.

Как видно, развитие неправильного прикуса можно предотвратить в самом раннем детском возрасте. Важно внимательно относиться к рекомендациям специалистов и не затягивать с  профилактикой.

Если протезирование  проводить,  не исправив неправильный прикус, результат будет не качественный,  служба коронок минимальная, они будут ломаться, перенося перегрузки, а соприкасающиеся с ними зубы будут, быстро стираться от созданного, материалами коронки давления.  Если удаление зуба было очень давно, то часто в сторону промежутка происходит сужение искривлённого зуба настолько, что  без исправления прикуса, операция протезирования не возможна. Стоматологи всегда рекомендуют протезирование не откладывать надолго после удаления, чтобы не усложнять процедуру. Каждое протезирование зубов, это сложный процесс с индивидуальным подходом.

Стоматолог, принимая любого пациента, определят индивидуальную задачу. При вопросе: «Возможно ли протезирование зубов  с неправильным прикусом?» однозначных ответов не существует.  Лечение подбирается на основе информации, которую получает доктор, проводя осмотр ротовой полости, диагностирую необходимые снимки и специальные слепки. Но совет любого специалиста в области ортодонтического лечения – не затягивайте с проблемами, своевременное обращение к стоматологу, позволит выбрать оптимальное решение.