Пн-Сб 8:30-20:00 Вс 8:30-15:30
300041, г. Тула, ул.Революции, д. 17А
300041, г.Тула, ул.Лейтейзена, д 7А
Для слабовидящих

Способы восстановления утраченного зуба

Для лечения зубов сегодня применяются современные технологии и анестетики, позволяющие устранить болевые ощущения и максимально снизить дискомфорт пациента в процессе всего приема у врача-стоматолога.

Для лечения зубов сегодня применяются современные технологии и анестетики, позволяющие устранить болевые ощущения и максимально снизить дискомфорт пациента в процессе всего приема у врача-стоматолога. Однако, большинство людей предпочитают посещать стоматологический кабинет только тогда, когда не остается больше сил  терпеть зубную боль. Следствием этого, довольно часто, бывает утрата зуба. Для восстановления утраченного зуба потребуется еще более длительное и дорогостоящее лечение. Восполнить место удаленного зуба необходимо для того, чтобы не разрушались и не смещались соседние зубы.

Способов восстановления утерянного зуба ортопедическим путем несколько. Протезирование подбирается в зависимости от клинической картины, пожеланий пациента, а также от материальной стороны вопроса. Один из самых дорогостоящих способов – восстановление при помощи керамики. Устанавливаются коронки из керамики, в основном, в зону улыбки. Нередко именно зубы, находящиеся в зоне улыбки разрушаются в результате различных чрезвычайных происшествий, аварий, драк, падений и т.д. Основным преимуществом керамических ортопедических конструкций является отсутствие металла, коронки абсолютно гипоаллергенны. Также безметалловые конструкции прекрасно заменяют отсутствующие зубы, так, что коронку нельзя отличить от натурального зуба человека.

Помимо дорогостоящих керамических коронок, восполнить отсутствие, как передних, так и задних, жевательных зубов, можно с помощью металлокерамических коронок. Коронки из металлокерамики долговечны, прочны и эстетически привлекательны. Внутри такая коронка состоит из металла, а сверху покрывается керамикой, цвет которой подбирается под оттенок остального зубного ряда пациента.

Единственным минусом восстановления зуба ортопедическим путем является необходимость обтачивать соседние зубы. Избежать обточки близлежащих зубов можно при помощи установки зубного импланта. Зубной имплант – штифт из титана, который вкручивается в кость и заменяет корень утраченного зуба, далее на имплант устанавливается коронка. Подобная конструкция полностью восполняет удаленный зуб, восстанавливая жевательные функции зубного ряда и эстетику.

Проблемой установки зубного импланта могут быть больные дёсна, не способные удержать штифт. Заболевания пародонта не являются абсолютным противопоказанием  к вживлению импланта, но лечить дёсна перед операцией нужно обязательно. Помимо этого, перед установкой импланта необходимо пролечить имеющиеся кариозные зубы, а также провести комплексную профгигиену полости рта.