Пн-Сб 8:30-20:00 Вс 8:30-15:30
300041, г. Тула, ул.Революции, д. 17А
300041, г.Тула, ул.Лейтейзена, д 7А
Для слабовидящих

Технология CAD/CAM

Использование компьютерных технологий заняло свое место и в создании различных материалов для реставраций, в том числе и в ортопедической стоматологии.

Использование компьютерных технологий заняло свое место и в создании различных материалов для реставраций, в том числе и в ортопедической стоматологии. Одной из таких современных методик осуществления зуботехнических работ является система CAD/CAM.

Несмотря на то, что технология CAD/CAM была разработана еще в 1970-ых годах французским ученым Ф.Дюре, настоящее признание и популярность методика получила лишь в 1980-1990-ые гг.

На сегодняшний момент в большинстве частных стоматологических клиник, которые занимаются протезированием и имплантацией, система CAD/CAM активно используется. Основным преимуществом технологии, в сравнении с классическим методом создания зубных протезов, является точность изготовления изделия. Специальное оборудование системы практически полностью автоматизирует весь процесс создания ортопедических конструкций, тем самым обеспечивая не только полную точность, но и прекрасный эстетический результат. При помощи технологии CAD/CAM возможно изготовить высококачественные зубные коронки и мостовидные конструкции различной сложности. Следует отметить также, возможность применения таких материалов, как: диоксид циркония, титан, сплавы кобальта и хрома и т.д.

Весь процесс изготовления конструкции довольно прост, но, тем не менее, требует от специалиста зуботехнической лаборатории определенных навыков компьютерного моделирования. Весь основной процесс берет на себя само оборудование.
Вся методика изготовления состоит из двух частей, о чем и говорит её название. CAD – моделирование компьютером конструкции изделия. На данном этапе уже готовый слепок из гипса размещается в специальный сканер. Затем CAD–программа создает трехмерную модель будущего протеза. В конце работы зубной техник может корректировать получившуюся конструкцию, выбирать различные варианты облицовки, что в итоге дает возможность получить наилучший вариант, соответствующий индивидуальным особенностям и требованиям пациента. 

CAM  - процесс изготовления конструкции при помощи фрезеровочных станков. На этом этапе файл с моделью изделия помещается в фрезерный станок, управление которым происходит с помощью CAM–программы. Из помещенного файла вырезается каркас. При использовании диоксида циркония, после фрезеровки каркас помещается в специальную печь. После обжига каркас становится еще прочнее.

В результате всей работы изготавливается высокопрочное и качественное изделие, имеющее также и прекрасные эстетические показатели.