Пн-Сб 8:30-20:00 Вс 8:30-15:30
300041, г. Тула, ул.Революции, д. 17А
300041, г.Тула, ул.Лейтейзена, д 7А
Для слабовидящих

Виниры: все плюсы и минусы эстетичного протезирования

Современное протезирование зубов винирами – одно из самых распространенных видов стоматологических услуг, пользующихся сегодня большой популярностью.

Современное протезирование зубов винирами – одно из самых распространенных видов стоматологических услуг, пользующихся сегодня большой популярностью. Это уникальное достижение в стоматологии максимально ориентировано на идеальный внешний вид и имеет стопроцентное сходство с натуральной структурой эмали. При этом виниры обеспечивают максимальное восстановление и реставрацию поврежденных зубов.

Протезирование зубов винирами

Виниры применяются в стоматологической практике для устранения различных дефектов зубов и представляют собой тонкие пластинки из керамики, устанавливаемые на внешнюю часть зуба. Эти пластинки прикрепляются на фронтальную, предварительно, с минимальным травматизмом обточенную, поверхность зуба. Используя виниры, стоматологи придают эстетичный внешний вид разрушенным, непривлекательным внешне зубам. Кроме важной эстетической составляющей, виниры также являются надежной защитой зубов от кариеса.  Случаи, при которых стоматологами рекомендуется установка виниров:

  • на зубах имеются сколы эмали;
  • надо устранить имеющиеся щели между зубами - диастемы и тремы;
  • наличие врожденных аномалий на твердых тканях зуба;
  • изменение пигментации и яркости зубов;
  • есть необходимость в замещении пломб - композитных реставраций;
  • для корректировки оптимального положения и придания зубам идеальной формы.

Использование виниров: за и против

До установки любой ортопедической конструкции производится предварительная обработка зуба. При обточке зуба с его поверхности снимается при помощи специального бура до 3-ех миллиметров эмали. Если этого не сделать, винир будет увеличивать объем и толщину зуба. Даже несколько миллиметров объема будет довольно остро ощущаться во рту, и отрицательно влиять на прикус, дикцию, а также на процесс пережевывания пищи. Поэтому препарирование зубов при протезировании винирами необходимо.

Современная стоматология не скрывает что виниры, в какой-то мере не являются полезной стоматологической процедурой. Однако во многих случаях, они становятся спасением для людей, имеющих серьезные дефекты зубов. При процессе обточки зубов вернуться назад, к прежнему виду натуральных уже не получится. Зато качественно установленные виниры могут прослужить до 15 лет, после этого их надо заменить на новые. Материал имеет свойство максимально выполнять защитные функции зубной эмали, защищает его от налета или кариеса и совершенно не подвержен потемнениям.

Установка виниров  достаточно востребована в стоматологической практике. Это объясняется достоинствами материала - максимально привлекательный и натуральный внешний вид. Виниры идеально подходят для желающих иметь «голливудскую» улыбку.