Пн-Сб 8:30-20:00 Вс 8:30-15:30
300041, г. Тула, ул.Революции, д. 17А
300041, г.Тула, ул.Лейтейзена, д 7А
Для слабовидящих

Чистка зубов и ее особенности

Гигиена полости рта – безусловна очень важная процедура, от которой зависят здоровье зубов и десен.

Гигиена полости рта – безусловна очень важная процедура, от которой зависят здоровье зубов и десен.  Всем известно насколько сильна зубная боль. Поэтому, чтобы избежать ее появления, с самого раннего детства нужно внимательно следить за состоянием своей ротовой полости.

Два раза в год обязательно посещать стоматолога, в независимости испытываете ли Вы болевые ощущения или же Вас ничего не беспокоит. Самые ранние стадии кариеса  легко не заметить, в особенности, когда кариозные пятна появляются на боковых частях зуба. Проведение систематических  профилактических осмотров поможет выявить заболевание в самом начале его развития.

Чистка зубов детям

Самый распространенный вопрос, возникающий у новоиспеченных родителей: когда нужно начинать чистить зубки ребенку? Большинство родителей не знают ответа на этот вопрос и переживают по поводу того, необходимо ли чистить зубы, которые только что прорезались? Или это может нанести вред другим зубам, которые не успели вырасти? Стоит ли ждать, пока прорежутся все зубы?
Ответ очень прост: полость рта всегда должна быть чистой. Зубки ребенку нужно чистить с момента их первого появления во рту.
Главное, на первых этапах, не использовать для чистки зубные щетки.

Начало появления первых зубов у малыша относится, как правило, к возрасту шести месяцев. Уже в это время ребенка необходимо приучать к чистке ротовой полости. Появившиеся зубки нужно вытирать влажной салфеткой после каждого употребления пищи. Первой зубной щеткой рекомендовано начинать пользоваться с годовалого возраста. Самым главным моментом здесь является выбор зубной пасты для малыша. Очень важно, чтобы в ее составе не было фтора. Поскольку десна малыша очень нежные  и чувствительные, к выбору щетки тоже нужно внимательно подойти.  Щетинки должны быть небольшими и не превышать величины двух зубов малыша. Зубную пасту лучше выбрать с приятным запахом и вкусов и  без содержания вредных добавок, поскольку, во время чистки зубов, малыш может проглотить ее. В процессе чистки нужно наблюдать за деснами ребенка, которые в этом возрасте очень легко травмировать. Чистя зубы, как с внутренней, так и с внешней стороны, зубную щетку держат под углом в 45 градусов. Щетка должна двигаться сверху вниз, выметая остатки еды и скопившийся в течение дня налет. Для того, чтобы тщательно прочистить жевательную поверхность зубов, щетку держат параллельно зубам и массируют их движениями по кругу. Нужно с раннего детства приучить малыша к этой процедуре. Если ему не нравится чистить зубы, можно поиграть с ним в гигиену полости рта. Рассказать ребенку о том, для чего нужно чистить зубы, и как важна эта процедура на протяжении всей жизни. Важно, чтобы чистка стала для ребенка привычным делом. На своем примере можно показать ребенку, как правильно чистить зубы, ведь дети повторяют практически все за своими родителями.
Что касаемо продолжительности чистки, она будет отличаться от того, сколько по времени чистят зубы взрослые. Поскольку десны и зубы малыша очень чувствительны, их чистка не должна превышать 2-3 минут.

Многие полагают, что нет необходимости проводить чистку молочных зубов, ведь со временем они сменятся постоянными зубами.  Но это совсем не так. Во время появления первых зубов, у малыша начинает формироваться прикус. А также чрезмерное скопление бактерий в ротовой полости может спровоцировать появление кариеса и даже пульпита. Если проблемы с зубами возникают в раннем возрасте, не исключено, что они останутся и в дальнейшем.

Выбор зубной щетки

Правильный выбор средств для чистки ротовой полости имеет очень большое значение.

Зубная щетка необходима не только для очищения эмали от зубного налета и для прочищения межзубных пространств, но также и для массажа десен.

Выбрать зубную щетку не составляет особого труда. В каждом магазине представлены около 20-30 различных видов щеток.

Виды зубных щеток:

  • ручные,
  • ультразвуковые,
  • электрические.

Ручные или мануальные зубные щетки являются самыми простыми и доступными. И несмотря на современные технологии и разработки, эти щетки остаются самыми распространенными и наиболее эффективными. Они наиболее тщательно борются с налетом на зубах, а также лучше массируют десна.

Для того чтобы определится с выбором щетки, необходимо подобрать нужную щетину. На каждой щетке обязательно указана степень ее жесткости.  Всего существует четыре степени: жесткая, средняя, мягкая и очень мягкая.

Важно остановить свой выбор именно на той щетке, какая подходит Вашей полости рта. Если выбрать слишком жесткую, неподходящую для Вас щетку, она будет травмировать десна, вызывая тем самым их кровотечение, а также может оставлять сколы на эмали зубов. По истечению времени, ее использование может привести к оголению шеек зуба и к укорачиванию десны. То есть, зуб не будет защищен от влияния температурных или других факторов. Слишком жесткие щетинки будут стирать эмаль, вызывая повышенную чувствительность зубов. При выборе слишком мягкой щетки, налет может не счищаться до конца, что может вызвать развитие заболеваний полости рта.

Мягкие зубные щетки предназначены для людей, страдающих кровоточивостью десен, беременным и кормящим женщинам.
Самая популярная и распространенная – зубная щетка со средней степенью жесткости. Использовать такую щетку можно людям с относительно здоровыми зубами и деснами.

Использовать жесткую щетку рекомендовано курильщикам и любителям кофе.  Стоматологи советуют применять такую щетку только людям со здоровой полостью рта и крепкой зубной эмалью.

Щетина на зубной щетке бывает искусственная и натуральная. Мнение, о том, что натуральная щетина лучше – ошибочное. В случае с зубной щеткой, лучше использовать с искусственными щетинками. Натуральная щетина скапливает на себе большее количество бактерий, при этом хуже очищая зубную эмаль. Помимо этого, искусственная щетка намного дольше сохраняет свой первоначальный внешний вид.

Преимуществом электрических и ультразвуковых щеток является:

  • эффективная очистка зубной эмали,
  • хорошее прочищение межзубных пространств,
  • избавление ротовой полости от микробов и бактерий,
  • эффективное очищение зубов, с установленными на них брекет-системами.

Минусом использования таких щеток является их высокая цена, а также, пользоваться такими щетками, не рекомендовано людям, имеющим проблемы с деснами.

Снять накопившийся зубной налет и осветлить эмаль до ее естественного цвета, возможно с помощью профессиональной гигиены зубов и десен. Во время процедуры снимается твердый и мягкий зубной налет, который невозможно удалить вручную в домашних условиях. После профессиональной чистки необходимо сменить свою старую зубную щетку на новую.

Помимо этого, нужно не забывать о правильном выборе других средств гигиены ротовой полости: пасты, ополаскивателя, зубной нити и т.д.

При выборе средств по уходу за зубами и деснами  нужно обращать внимание на многие факторы и нюансы. Правильно сориентироваться в таком многообразии Вам поможет гигиенист стоматологический, записаться на консультацию к которому можно по телефону 8(4872)25-21-31 или на нашем сайте.