Пн-Сб 8:30-20:00 Вс 8:30-15:30
300041, г. Тула, ул.Революции, д. 17А
300041, г.Тула, ул.Лейтейзена, д 7А
Для слабовидящих

Темный налет на зубной эмали

Даже при условии соблюдения тщательной гигиены полости рта, на зубной поверхности может образоваться черный налет.

Даже при условии соблюдения тщательной гигиены полости рта, на зубной поверхности может образоваться черный налет. Следует различать потемнение самого зуба и образование зубного налета на эмали. Темнеет зуб, как правило, из-за удаления пульпы зуба. После устранения нерва, зуб может изменить свой цвет, иногда это существенно бросается в глаза, мертвый зуб может выделяться на фоне всего остального зубного ряда. Из такой ситуации есть несколько выходов:

- Внутриканальное отбеливание. При таком способе вскрываются каналы, в которые помещается специальный отбеливающий состав, сверху зуб покрывается временной пломбой. По истечению нескольких дней зуб начинает светлеть. После этого отбеливающий состав убирается, и зуб пломбируется композитными материалами.
- Установка винира на фронтальную часть зуба. Винир представляет собой керамическую накладку, прекрасно скрывающую эстетические дефекты зуба.
- Фиксация металлокерамической или безметалловой коронки, закрывающей весь зуб вместе с его потемневшей частью.

Причины образования темного зубного налета

- Эмаль может потемнеть под воздействием различных пищевых и прочих красителей, таких как кофе, чай, курение. Очищается зубная поверхность от налета при помощи специальной профессиональной чистки.
- Потемнение зубной эмали также возможно из-за каких-либо сбоев в организме человека. Такой налет может не поддаваться профессиональной чистке. Причин для его скопления несколько:

  • дисбактериоз;
  • продолжительное лечение антибиотиками;
  • проведение химиотерапии при онкологических заболеваниях;
  • аллергические реакции;
  • различные паразитарные заболевания (к примеру, токсоплазмоз);
  • интоксикация организма;
  • сахарный диабет;
  • заболевания щитовидной железы.

Лечение темного зубного  налета

Налет на зубах, вызванный каким-либо заболеванием, очень трудно счистить обычным способом.  Такой налет вызван грибками, убрать потемнение возможно только при устранении причины его появления.

Скопление налета на эмали у курильщика или заядлого любителя кофе и чая, можно убрать при помощи профессиональной гигиены ротовой полости. Существует много средств, реклама которых говорит о возможности самостоятельно отбелить и убрать налет с зубной эмали. Специалисты не рекомендуют пользоваться подобными средствами, поскольку они могут негативно сказаться не только на эмали зубов, но и на слизистой полости рта, т.к. такие средства способны вызвать ожог. 

Почернение молочных зубов

Почернеть зубная эмаль может даже в самом раннем возрасте. Черный зубной налет у детей до четырех лет не поддается никакой чистке и зависит от ежедневной гигиены, а также от устранения первопричины его образования. Как правило, причин две: дисбактериоз ротовой полости и желудка, а также появление налета еще во время внутриутробного развития. Вследствие последней причины, зубки у малыша уже появляются с черным налетом. Причиной тому, нарушенный обмен веществ у мамы или же употребление во время беременности большого количества антибиотиков. Дисбактериоз – часто встречающееся в детском возрасте заболевание, связанное с нестабильной иммунной системой малыша. При дисбактериозе налет образуется со временем. Избавиться от такого налета весьма затруднительно, тем более, даже удалив его, вскоре, он может появиться снова.

При возможности нужно лечить первопричину. Но, как правило, чаще всего, такой налет устраняется вместе с молочными зубами после их выпадения. Коренные же зубы прорезаются белые и здоровые.