Пн-Сб 8:30-20:00 Вс 8:30-15:30
300041, г. Тула, ул.Революции, д. 17А
300041, г.Тула, ул.Лейтейзена, д 7А
Для слабовидящих

Преимущества и недостатки эффективного протезирования зубов

Протезирование считается сегодня одним из наиболее распространенных способов восстановления одного или нескольких зубов.

Протезирование считается сегодня одним из наиболее распространенных способов восстановления одного или нескольких зубов.

Протез устанавливается на месте удаленного зуба и выглядит как натуральный аналог, а в некоторых случаях лучше, благодаря идеальной форме и цвету. Данная технология позволяет надолго забыть о возможных осложнениях и эстетической непривлекательности в связи с отсутствием зуба. У этого метода имеются свои преимущества и некоторые недостатки.

Плюсы протезирования зубов

Протезирование имеет множество положительных моментов:

  • Приемлемая цена.
  • Легкость и быстрота изготовления.
  • Высокий процент переносимости метода.

Стоимость протезирования намного дешевле процедуры имплантации зубов. А возможность выбора используемого при процедуре материала позволяет подобрать вариант, оптимально подходящий Вам по характеристикам и по цене. Изготовление протезов отличается также относительной скоростью и простотой изготовления. В нашей стоматологической клинике имеется своя зуботехническая лаборатория, поэтому срок изготовления минимальный. Высокая переносимость протезирования - важное преимущество данного метода, так как ранее гальванический синдром и аллергия являлись большой проблемой для большинства пациентов. Сегодня существует широкий выбор вариантов, что делает вероятность появления этих проблем минимальной.

Минусы протезирования зубов

Протезирование зубов обладает и определенными недостатками:

  • Небольшой срок службы конструкции.
  • Протезы не обеспечивают идеальную нагрузку на зубной ряд.

Протез может прослужить 5-7 лет. По истечении этого времени большая их часть, независимо от качества, нуждается в замене.

Именно по этой причине многие пациенты стоматологических клиник выбирают для восстановления зубов более дорогостоящую имплантацию. В отличие от протезов, имплантаты могут прослужить всю жизнь. Протезы не дают гарантии правильно распределенной на зубной ряд нагрузки, что является существенным минусом метода. Вследствие неравномерной нагрузки, на участке отсутствующих зубов истончается костная ткань, а противостоящие зубы истираются и скалываются.

Несмотря на вышеперечисленные минусы, протезирование является приемлемым и пользующимся спросом методом восстановления зубов. Профессиональная работа опытного стоматолога-ортопеда позволяет свести риски к минимуму и сгладить негативные моменты. Следует учесть, что принимать решение необходимо оценив ситуацию после проведения качественной диагностики и детального рассмотрения возможных вариантов с врачом.