Пн-Сб 8:30-20:00 Вс 8:30-15:30
300041, г. Тула, ул.Революции, д. 17А
300041, г.Тула, ул.Лейтейзена, д 7А
Для слабовидящих

Компьютерная томография, как стоматологическое исследование

Всего несколько лет назад получить наиболее полную информацию о состоянии полости рта и костной ткани пациента можно было при помощи панорамного снимка.

Всего несколько лет назад получить наиболее полную информацию о состоянии полости рта и костной ткани пациента можно было при помощи панорамного снимка. Сегодня этот вид исследования не считается настолько информативным, и все чаще врачами-стоматологами используется компьютерная томография ротовой полости. Методика дает возможность специалисту видеть объемное изображение обеих челюстей в 3D формате.

Принцип рентгенологического исследования

Принцип работы основан на рентгенологических лучах, способных проходить через костную и мышечную ткань человека. Результат исследования – это серия 3D снимков, по которым и строится компьютерная томография. Вся информация сохраняется на компьютере для возможности её дальнейшего использования другими специалистами.

Возможности диагностического исследования

  • обнаружение дефектов зубов и костной ткани пациента;
  • сбор необходимых сведений для проведения любого стоматологического лечения;
  • помощь в планировании имплантации и протезирования;
  • выявление стоматологических заболеваний на ранних стадиях;
  • контролирование процесса роста патологических тканей в челюстно-лицевой области пациента.

Области применения

В первую очередь, компьютерная томография необходима в хирургической стоматологии. Диагностика в 3D формате помогает в проведении операций по установке импланта, костной пластики, а также в выявлении опухолей.

В пародонтологии томография  зубов помогает выявить различные дефекты и аномалии пародонта, а также изучить состояние костной ткани.

Перед началом ортодонтического лечения, компьютерная томография полости рта формирует представление об искривленности зубного ряда, а также о наличии ретинированных и дистопированных восьмых зубах. Исследование помогает подобрать наилучший вариант лечения и корректно спрогнозировать весь его ход.  

Полученные детальные изображения всей полости рта пациента минимизируют ошибку в постановке диагноза, как в терапевтической, ортопедической, так и других областях стоматологического лечения.

Проведение компьютерной диагностики

Процесс получения объемных 3D изображений занимает всего несколько минут, процедура проста и абсолютно безболезненна.  Пациент ставит подбородок на подставку аппаратуры, при этом его голова фиксируется в одном положении, что исключает неточности при получении снимков. Пациент не успевает испытать какой-либо дискомфорт, поскольку сама процедура длится не более двух  минут, а степень излучения при этом минимальна.

Противопоказания

Несмотря на безопасность методики, диагностика  в небольшой степени, но всё же воздействует на ткани и органы пациента, поэтому некоторым категориям лиц следует воздержаться от её проведения:

  • беременным женщинам противопоказана любая, даже самая маленькая доза облучения, способная негативно сказаться на здоровье плода:
  • -кормящим мамам, поскольку излучение может навредить структуре молока;
  • пациентам, которые по той, или иной причине, не способны соблюдать неподвижность в течение рентгенологического исследования.

Компьютерная томография зубов – это эффективный и безопасный вариант рентгенологического исследования, позволяющий получить наиболее точную информацию о состоянии ротовой полости пациента. Диагностика в 3D формате позволяет выявить зарождающиеся болезни на первых этапах, помогает в постановке точного диагноза и планировании грамотного хода будущего лечения.